Schauspiel ...

Theater  (eine Auswahl)

2018

"Der satanarcheolügenialkohöllische Wunschpunsch"
Michael Ende

Regie: Frank Piotraschke
Theater Wasserburg

seit 2018

"Der Mond zu Gast"
Ando Mikie

Regie: Sibylle Kobus
Theater Kunstdünger   - >> mehr dazu

2018

"Die Tür nebenan"
Fabrice Roger-Lacan

ensemble peripher
 >> mehr dazu

2017

"Zwei wie wir"
Norm Forster

ensemble peripher
 >> mehr dazu

2016

"Die Nächte der Schwestern Brontë"
Susanne Schneider

ensemble peripher
>> mehr dazu

seit 2015

"Die Prinzessin kommt um vier"
Wolfdietrich Schnurre

Regie: Michl Thorbecke
Theater Kunstdünger   - >> mehr dazu

2015

"Bin Nebenan"
Ingrid Lausund

ensemble peripher
>> mehr dazu

2014

"Honigmond"
Gabriel Barylli

Regie: Christiane Ahlhelm
Kultur im Oberbräu, Holzkirchen  - >> mehr dazu

2014

"So freundlich er ist, so kalt ist er"
Karlheinz Einsle

ensemble peripher

deutschlandweite Gastspiele  - >> mehr dazu

2013

"Von Frauen"
Themenabend

ensemble peripher

seit 2011

"Fräulein Brehms Tierleben"
Barbara Geiger

Regie: Barbara Geiger
deutschlandweite Gastspiele

2010

"Brachland"
ensemble leitundlause

Regie: Matthias Rebstock
Neuköllner Oper, Berlin
Bauhausbühne, Dessau

2008-2009

"Referentinnen"
ensemble leitundlause

Regie: Matthias Rebstock
Neuköllner Oper, Berlin
Heinrich Böll Stiftung, Berlin

2007

"Chimäre"
S. Stelzenbach, R. Hoyer

Regie: Matthias Rebstock
BKA-Theater und Pyramidale, Berlin

2006

"Geschichten aus dem Plänterwald"
ensemble leitundlause

Regie: Matthias Rebstock
Neuköllner Oper, Berlin

2005

"Die Söhne der großen Bärin"
L. Welskopf-Henrich

Regie: Christin Eckart
Maxim-Gorki-Studio, Berlin

2005-2010

"Picassos Frauen"
Brian McAvera

Regie: Barbara Geiger
Gastspiele u.a. Köln, Berlin, Aachen, Oldenburg, Düsseldorf

2004

"Gaumenkino"
ensemble leitundlause

Regie: Matthias Rebstock
u.a. Villa Elisabeth, Berlin
Konzerthaus, Berlin
Fringe Festival, Dublin

2004

"Parzival"
nach T. Dorst, A. Muschg

Regie: Christin Eckart
Orphtheater, Berlin

2003

"Bildbeschreibung"
Heiner Müller

Regie: Susanne Truckenbrodt
Sophiensaele, Berlin

2002

"Unkaputtbar"
Günter Jankowiak

Regie: Detlef Plath
Mecklenburgisches Landestheater, Parchim

2001

"Ortsversetzt"
Ikaron Theater

Regie: Carlos Medina
Theater 89, Berlin

2000

"Rote Rosen für Rita"
Theater Havarie

Regie: Ingrid Ollrogge
Theater Havarie, Potsdam

2000

"Herr Puntila und sein Knecht Matti"
Bertolt Brecht

Regie: Heidemarie Schneider
Werkstatt der Kulturen, Berlin

1997-2000

"Burgenzauber"
Edith Jeske

Regie: Wolfgang Kolneder
Kultursommer Rheinland-Pfalz

1999

"Mit dem Feuer spielen"
August Strindberg

Regie: Heidemarie Schneider
Glashaus der Arena, Berlin

Film

Jahr

Titel

Rolle

Regie

2005

"Alles ist eins"

NR/Sekretärin
Frau Fischer

Sabine Zimmer
Filmarche e.V.

2001

"Max und Emma tun es"

HR/Emma

Monika Junker
HFF Konrad Wolf